Чемпионат и первенство Европы проходили в Лимасол Республики Кипр.
На ковре боролись порядка 800 ведущих самбистов из 26 стран Европы. Спортсмены из Калужской области в составе сборной России забрали 4 золотых медали.
Губернатор Владислав Шапша поздравил спортсменов и их наставников с отличными выступлениями на международной арене.
Как рассказывает глава Калужского региона, в начале 2024 года, на выставке «Россия», он подписал соглашение с Всероссийской Федерацией самбо. Не успел оглянуться – и вот калужские самбисты уже чемпионы Европы.
В Федерации самбо сказали честно: таких быстрых результатов сотрудничества никогда не было.
За страну и за Калужскую область на международной площадке выступили Алина Иванова, Владислава Керимова и Полина Никишина из спортивной школы олимпийского резерва «Юность», а также воспитанник «Кванта» Назар Гуров.
Среди юношей и девушек 16-18 лет Алина Иванова и Владислава Керимова завоевали «золото» в весовых категориях 50 кг и 65 кг.
У спортсменов 14-16 лет свыше 88 кг отличился Назар Гуров, а у девушек в весовой категории свыше 72 кг – Полина Никишина.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», калужанин взял золото на Кубке России.