Боец Артём Демидов награждён за особое мужество и доблесть в защите Отечества.
Ранее он был награжден Орденом Мужества и медалью «За Отвагу».
В настоящее время Артём Демидов – лейтенант, заместитель командира штурмового взвода Темрюкской бригады морской пехоты.
Он начинал свой боевой путь старшим волонтёром среди казаков.
В 2013 году был призван в Вооруженные Силы. В самом начале СВО заключил контракт на службу с Министерством обороны России и был направлен в разведывательно-штурмовой взвод Темрюкской бригады морской пехоты.
В ноябре 2024 года взвод получил боевую задачу на штурм опорного пункта противника, находящегося в одном из населенных пунктов Курской области. Его группа нарвалась на засаду. БМП подорвалась на мине, выскочив из машины, бойцы попали под пулеметный огонь, удары АГС и миномета.
Он оказался единственным выжившим и тяжело раненым. На седьмые Артема нашел танкист, который оказал ему первую помощь.
К этому времени в ране бойца завелись черви. Потом несколько километров танкист нес раненого Демидова на себе. После бойцу предстояло серьезное лечение в госпитале.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», аллея памяти появилась в Бабынине.