Этот самый обычный представитель семейства врановых оказывает огромное влияние на распространение дубов.
Эти птицы очень любят желуди и запасают их, пряча в лесную подстилку. Однако, несмотря на свою великолепную память, часть запасов остается невостребованной, что способствует активному произрастанию этого дерева.
Как рассказали в «Калужских засеках», сойки населяют разнообразные типы леса. Их гнезда расположены очень скрытно на высоте нескольких метров.
«Весеннее оживление наступает у них, едва начинает чуть пригревать солнце, в конце февраля. В это время, помимо обычного резкого крика соек, можно услышать и их пение – тихое бульканье, посвистывание, щелканье», рассказал орнитолог калужского заповедника Алексей Костин.
Он добавил, что, как и большинство врановых, сойки обладают способностями к пересмешничеству. Поэтому копируют не только звуки, которые слышат в лесу постоянно, но и голоса пролетающих над заповедником лебедей-кликунов, а также гул и потрескивание проводов на высоковольтной ЛЭП.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, в Калужскую область зачастили бакланы.