В частности, было выделено пять уловок, из-за которых граждане вынуждены сами совершать преступления.
Мошенники могут потребовать поучаствовать в «спецоперации правоохранителей», пообещать вернуть украденные ранее деньги, спасти родственников или прекратить уголовное преследование в отношении кого-либо.
Однако некоторые соглашаются просто ради денег.
Полицейские отмечают, что какой бы ни бы мотив у того, чьими руками совершается злодеяние, эти действия расцениваются как участие в тяжком преступлении, что влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы.
Калужанам напоминают, что правоохранители не привлекают граждан к секретным операциям по телефону, преступники не возвращают украденное, а вопросы уголовного преследования решаются только в рамках законодательства.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, двое подростков подозреваются в поджоге релейных шкафов в Калужской области.