Тысячи верующих съехались в Оптину пустынь, чтобы проститься со схиархимандритом Илием (Алексеем Ноздриным). Духовник патриарха Кирилла, наставник монахов, один из символов Русской православной церкви, всю свою жизнь он посвятил служению Богу и людям.
Прощание прошло в Казанском храме монастыря, двери которого не закрывались ни днем, ни ночью. От Святых врат к монастырю растянулась огромная очередь людей, приехавших из разных уголков России, несмотря на снегопад. В руках у паломников были цветы и иконы. Каждый стремился отдать дань уважения покойному старцу.
Схиархимандрит Илий родился 8 марта 1932 года в Орловской области в благочестивой крестьянской семье. В юности получил техническое образование, но выбрал путь служения Богу. Окончил Ленинградскую духовную семинарию и академию, приняв монашеский постриг. В 1976 году был направлен в русскую обитель на Афоне, где помог сохранить монашескую жизнь.
В конце 1980-х он стал духовником Оптиной пустыни и сыграл ключевую роль в возрождении монастыря после десятилетий запустения. В 2009 году поселился на Патриаршем подворье в Переделкине, продолжая наставлять духовенство и мирян.