Они продиктовали незнакомцам свои персональные данные, лишились всех своих накоплений и даже взяли кредиты.
Общая сумма ущерба составила более 2,5 миллионов рублей.
Одной из пострадавших поступил звонок от якобы сотрудницы почтового отделения. Девушке сообщили, что на ее имя пришло заказное письмо, но для его получения необходимо подтвердить свои данные, озвучить логин и пароль на портале «Госуслуг».
Доверчивая калужанка продиктовала мошенникам запрашиваемую информацию.
Спустя некоторое время уже от нового собеседника она узнала, что ее персональные данные якобы стали известны третьим лицам, и её сбережения в опасности.
Следом на связи был уже лжесотрудник правоохранительных органов, который заверил пострадавшую, что в ближайшее время злоумышленников найдут, но порекомендовал выполнять его псевдо инструкции.
Выполняя указания злоумышленников, девушка перевела личные накопления на так называемый «безопасный счет», а также взяла кредитные средства и направила их по названным мошенниками реквизитам.
Позже, проанализировав беседу, калужанка поняла, что стала жертвой мошенников.
Аналогичным образом, сегодня, еще двое калужан, поверив мошенникам, перевели различные денежные суммы на озвученные лжеоператорами реквизиты.
По данным фактам следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Устанавливаются лица, причастные к совершениям данных преступлений.
УМВД России по Калужской области в очередной раз предупреждает: «Никогда не озвучивайте свои персональные данные - логины, пароли, коды из СМС-сообщений, CVC-коды третьим лицам. Эти сведения предназначены только для вас. Будьте бдительны. Не дайте себя обмануть!».
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», в Калуге уничтожат 18 тонн нелегального табака.