АЧС в Калуге не подтвердилась

АЧС в Калуге не подтвердилась
Фото: "Калужская городская ветеринарная станция"

В Калуге случай заболевания АЧС (африканской чумы свиней) не подтвердился. Об этом в пятницу, 26 февраля сообщает комитет ветеринарии при правительстве Калужской области.

"В результате проведенного исследования пробы материала, отобранной 26 февраля от трупа свиньи, обнаруженного вблизи деревни Литвиново Ферзиковского района, ДНК вируса африканской чумы свиней не выявлена", - говорится в сообщении комитета.

Как сообщалось ранее, в Калуге на территории индустриального парка Грабцево, на въезде в деревню Литвиново обнаружен труп свиньи. Пробы были отправлены в ветлабораторию. Труп свиньи обнаружен вне мест содержания домашних животных. Данная территория была продезинфицирована. Ранее случаи АЧС в Калуге не выявлялись.

АЧС - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека чума свиней опасности не представляет. В 2020 году случаи АЧС уже выявлялись в хозяйствах Мосальского, Барятинского, Мещовского, Сухиничского, Спас-Деменского, Кировского, Куйбышевского районов. Таким образом, под заражение попали сразу несколько районов региона.

Последние рабочие кадры скончавшегося актера "Ворошиловского стрелка" Вячеслава Голоднова

Последние рабочие кадры скончавшегося актера "Ворошиловского стрелка" Вячеслава Голоднова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру