Калужане не смогут выполнить древнюю традицию

Калужане не смогут выполнить древнюю традицию
Фото: "МК в Калуге"

В этом виновата погода.

Дело в том, что в ночь с 13 на 14 января на Руси было принято стряхивать снег с яблонь. Считалось, что так они дадут хороший урожай летом.

Сегодня празднуется день памяти преподобной Мелании Римляныни. Она жила в IV веке и была дочерью богатого римского сенатора Валерия Публиколы, который в 14 лет насильно выдал ее замуж.

После смерти двух своих детей, Мелания раздала все богатства беднякам, и, после побега в Северную Африку, основала там два монастыря.

Еще один монастырь святой Мелании был в Иерусалиме. Он был разрушен в 614 году.

В этот день на Руси было принято накрывать столы, а в современном мире эта традиция закрепилась празднованием старого нового года.

Стоит отметить, что вечер этого дня будет посвящен уже другому святому - Василию Великому. Его день будет отмечаться завтра.

По поверью, чем богаче стол, тем больше достатка будет у хозяев. Однако особое внимание уделялось блюдам из свинины, ведь святитель Василий Великий считался покровителем свиноводов.

На Маланью и в Васильев вечер запрещалось проявлять скупость и отказывать просящему.

Именины сегодня отмечают Петр, Мелания и Михаил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру