МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Калуга

В Калуге «Космический диктант» продиктовал Анатолий Вассерман

Фото: "МК в Калуге"

В рамках кинофестиваля «Циолковский» в Калуге прошёл международный Космический диктант, поддержанный Роскосмосом. В этом году к акции присоединились участники из 56 стран. Особым гостем стал Анатолий Вассерман — именно он продиктовал вопросы участникам.

По словам публициста, день первого полёта человека в космос — 12 апреля 1961 года — стал для него определяющим. «Я, восьмилетний мальчик, тогда бежал по дому с криком: “Человек в космосе!”, — вспоминал он. — Это чувство чуда со мной до сих пор».

Вассерман также напомнил о словах Циолковского: «Земля — колыбель, но нельзя вечно жить в колыбели». Он уверен: человечество всё активнее осваивает космос, превращая его из чуда в привычную часть жизни.

Диктант проходил в виде тестирования с озвучиванием вопросов и вариантов ответов. Темы — от характеристик ракет до длительности полёта на Марс и рекордных миссий. Прозвучало и приветствие от действующих космонавтов с орбиты.

К слову, будущих покорителей Вселенной оценивают не только по физподготовке, но и по уровню владения русским языком.

Как рассказывал ранее «МК в Калуге», Владислав Шапша подчеркнул, что у сербского кинорежиссёра Эмира Кустурицы много соприкосновений с Калужской землей.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах