На Руси считали, что 16 марта медведь просыпался после зимней спячки. Чтобы не встретиться с проснувшимся голодным зверем, крестьяне старались в этот день держаться подальше от леса.
16 марта было принято обращаться к солнцу с просьбой о помощи, при этом обходить огороды в особом направлении - пересекать их крест-накрест. Это являлось своеобразной просьбой к светилу о том, чтобы быстрее растопить снег.
Предки считали, что в этот особый день нельзя сквернословить, хвастаться и жадничать. Всё это только привлечет злые силы и беду.
В числе примет- на закате не брать и не давать в долг деньги, не выносить из дома мусор после полудня — это может привести к утрате семейного благополучия и гармонии.
Чтобы сохранить красоту и молодость девушки 16 марта до восхода солнца умывались водой, в которую на ночь клали серебряный предмет или яйцо.
Также было принято делать добрые дела: подавать милостыню, помогать нуждающимся в помощи.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», калужан призвали избавиться от «проклятого» растения.