Глава калужского минсельхоза Александр Ефремов с рабочим визитом посетил страну Азии.
Сегодня наш регион продолжает реализацию стратегического проекта ТиЭйч.
Через считанные месяцы в Калужской области завершится строительство молочного завода с мощностью переработки 500 тонн молока в сутки.
Как рассказывает министр сельского хозяйства региона Александр Ефремов, на предприятии, кроме молока, будут выпускать йогурты, кефир, мороженое.
Планируется, что продукция завода будет продаваться на территории всего ЦФО.
В ходе визита во Вьетнам были достигнуты договорённости в рамках образовательного сотрудничества. Теперь специалистов АПК и в России, и во Вьетнаме смогут готовить совместно вузы обеих стран.
Со стороны Вьетнама активную работу в этом направлении будет вести Академия наук этой страны.
Калужская делегация обсудила в Азии и направление улучшения генетики молочных пород крупного рогатого скота.
Сегодня средний годовой надой на фермах ТиЭйч составляет 14 тонн на одну корову.
Как отметил Александр Ефремов, — это результат, к которому надо стремиться.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», Калужская область по динамике производства молока стабильно занимает второе место в ЦФО.